الگاردينيا - مجلة ثقافية عامة - وزراء العدل في الدولة العراقية من ١٩٢١ – ٢٠١٨

وزراء العدل في الدولة العراقية من ١٩٢١ – ٢٠١٨

           

     وزراء العدل في الدولة العراقية من ١٩٢١ – ٢٠١٨

      

منذُ اول حكومة تشكلت للدولة العراقية الحديثة، كان لوزارة العدل حضور كونها من الوزارات السيادية والمهمة التي لها تماس مع المواطن، وطوال نحو مائة عام استوزها 79 وزيرا، ما بين وزير اصيل ووكالة، وشهدت الكثير من التداعيات التي عاشها العراق من حيث التقلبات السياسية.

هنا نوضح اسماء وزراء العدل على مدى قيام الوزارة.
1- مصطفى الالوسي/ 25 تشرين الاول 1920 - 23 اب 1921
2- ناجي السويدي/ 12 ايلول 1921- نيسان 1922
3--عبد المحسن السعدون / نيسان 1922 - 19 اب 1922
4-- توفيـــــق الخالدي/ 20 ايلول 1922 - 16 تشرين الثاني 1922
5-عبد المحسن السعدون/ وكالة/21 تشرين الثاني 1922- 9 كانون الأول 1922
6- ناجي السويدي / 9 كانون الاول 1922- 22 تشرين الثاني 1923
7- احمد الفخري / 22 تشرين الثاني 1923 – 1 آب 1924
8- رشيد عالي الكيلاني / 2 آب 1924 / 24 آذار 1925
9- مزاحم الباجه جي/ 24 آذار 1925-25حزيران 1925
10- ناجي السويدي / 26 حزيران 1925 – 20 تشرين الثاني 1926
11- عبد الرؤوف الجادرجي / 21 تشرين الثاني 1926– 13كانون الثاني 1928
12- حكمت سليمان / 14 كانون الثاني 1928 – 27 نيسان 1929
13- داود الحيدري/ 28 نيسان 1929 – 19 ايلول 1929
14 – ناجي شوكت / 19 ايلول 1929 -13 تشرين الثاني 1929
15- عبد العزيز القصاب / 18 تشرين الثاني 1929 – 13 آذار 1930
16- جمال بابان / 23 آذار 1930 – 27 تشرين الاول 1932
17- جميل الراوي / 3 تشرين الثاني 1932- 18 آذار 1933
18- محمد زكي البصري /20 آذار 1933- 28 تشرين الاول 1933
19- جمال بابان / 9 تشرين الثاني 1933 – 23 شباط 1935
20 - توفيق السويدي/ 4 آذار 1935 – 15 آذار 1935
21- محمد زكي البصري / 17 آذار 1935 – 29 تشرين الاول 1936
22- صالح جبر / 29 تشرين الاول 1936 - 20 شباط 1937
23-علي محمود الشيخ /20 شباط 1937– 17 آب 1937
24- عباس مهـدي / 17 آب 1937 – 24 تشرين الثاني 1938
25 – مصطفى العمري/ 31 تشرين الثاني 1938 – 25 كانون الاول 1938
26 – محمود صبحي الدفتري / 25 كانون الاول 1938 – 18 شباط 1940
27 – عمر نظمي/ وكالة/ 22 شباط 1940 – 31 آذار 1940
28 – ناجي شوكت / 31 اذار 1940 – 26 كانون الثاني 1941
29- علي محمود الشيخ علي / 26 كانون الثاني 1941-31 كانون الثاني 1941
30 – عمر نظمي/ وكالة/ 1 شباط 1941 – 1 نيسان 1941
31 - علي محمود الشيخ علي/ 12 نيسان 1941 – 1 حزيران 1941
32 – ابراهيم كمال / 2 حزيران 1941 – 21 ايلول 1941
33 – جعفر حمندي / وكالة : 21 ايلول 1941- 9 تشرين الاول 1941
34 – صادق البصام / 9 تشرين الاول 1941- 4 تشرين الاول 1942
35 – داود الحيدري / 8 تشرين الاول 1942- 32 حزيران 1943
36 –احمد مختار بابان/ 25 كانون الاول 1943 – 23 شباط 1946
37 – عمر نظمي / 23 شباط 1946 – 30 اذار 1946
38 – محمد حسن كبه/ 1حزيران 1946 – 16 كانون الاول 1946
39- جمال بابان / 29 اذار 1947 – 26 كانون الثاني 1948
40 – عمر نظمي / 29 كانون الثاني 1948 – شباط 1948
41 – نجيب الراوي/ وكالة / شباط 1948-26 حزيران 1948
42 – محمد حسن كبة / 26 حزيران 1948 – 9 كانون الثاني 1949
43– حسين جميل / 10 كانون الثاني 1949 – 1 شباط 1950
44 – حسن سامي تاتار / 5 شباط 1950 – 10 تموز 1952
45 – جمال بابان / 12 تموز 1952 – 21 تشرين الثاني 1952
46 - عبد الرسول الخالصي/ 23 تشرين الثاني 1952 – 22 كانون الثاني 1953
47 - علي ممتاز الدفتري/ 29 كانون الثاني 1953 – 5 ايار 1953
48 – محمد علي محمود/ 7 ايار 1953 – 15 ايلول 1953
49 – جميل الاورفلي / 17 ايلول 1953 – 8 اذار 1954
50- محمد علي محمود / 8 اذار 1954 – 19 نيسان 1954
51 – فخري الطبقجلي/ 29 نيسان 1954 – 17 حزيران 1954
52- محمد علي محمود / 3 اب 1954 - 17 كانون الاول 1955
53 – عبد الجبار التكرلي/ 17 كانون الاول 1955-20 حزيران 1957
54 – عبد الرسول الخالصي / 20 حزيران 1957 – 2 اذار 1958
55 – جميل عبد الوهاب/ 3 اذار 1958- 14 تموز 1958
الوزارات العراقية في عهد الجمهورية
56- مصطفى علي / 17 تموز 1958- 14 مايس 1961
57 - رشيد محمود / 15 مايس 1961 – 8 شباط 1963
58 - مهدي الدوالعي/ 8 شباط 1963 – 19 تشرين الثاني 1963
59 - كامل الخطيب / 20 تشرين الثاني 1963- 10 تشرين الثاني 1964
60 - عبد الستار علي حسين /10 تشرين الثاني 1964 – 3 ايلول 1965
61 - حسين محمد السعيد / 6 ايلول 1965 – 21 ايلول 1965
62 – قاسم الرواف / 24 ايلول 1965- 6 آب 1966
63- مصلح النقشبندي/ 7 اب 1966- 31 تموز 1968
64- مهدي الدوالعي / 31 تموز 1968 - 16 تموز 1970
65 - عزيز شريف / 16 تموز 1970 – 31 تموز 1971
66- حسين الصافي / 1 اب 1971 – 24 كانون الاول 1973
67- عبد الله الخضير / 16 تموز 1974 – 16 تموز 1975
68- الدكتور منذر الشاوي / 16 تموز 1975 - 31 تموز 1988
69- اكرم عبد القادر علي / ايلول 1988 – 31 تموز 1991
70- شبيب لازم المالكي/ 31 تموز 1991- 26 تموز عام 1997
71- د.منذر الشاوي / 26 تموز 1997 - 9 نيسان 2003
وزراء العدل بعد عام 2004 – 2005
72 - عبد الحسين شندل / 3 أيار 2005 - 20 أيار 2006
73- هاشم الشبلي / 20 أيار 2006 - 31 آذار 2007
74- صفاء الدين الصافي / (وكالة) 31 آذار 2007 - 19 شباط 2009
75- دارا نور الدين / 19 شباط 2009 - 21 كانون الأول 2010
76 - حسن الشمري / 21 كانون الأول 2010 – 10 ايلول 2014
77 - د. حيدر الزاملي / 11 أيلول 2014- 4 تشرين الثاني 2018
78 - صالح الجبوري/ وكالة / 4 تشرين الثاني 2018- 25 تشرين الاول 2018
79 -بنكين ريكاني/ وكالة 25 تشرين الاول 2018.

المصدر/عبدالجبار العتابي - المشرق

  

إذاعة وتلفزيون‏



الأبراج وتفسير الأحلام

المتواجدون حاليا

487 زائر، ولايوجد أعضاء داخل الموقع